Amazon Sales Rank Chart

Gráfico de classificação de vendas da Amazon 2022

A Amazon é o maior mercado de comércio eletrônico do mundo com centenas de milhões de produtos listados. Esta variedade oferece aos clientes a chance de pesquisar e encontrar os produtos de que precisam. E, embora essa variedade seja ótima para os clientes, não é ótima para vendedores porque significa grande concorrência.

Como vendedor da Amazon, você quer saber como se destacar dos demais. Você quer saber quais produtos serão os que mais venderão para que você possa ter um bom lucro. Afinal, todos estão no lugar do dinheiro.

Felizmente, temos o Gráfico de Classificação de Vendas da Amazon 2022. Este gráfico mostra como cada categoria de produtos se classifica na Amazon. Isso ajuda você a entender onde seus produtos classificam, estimar vendas e se você precisa escolher outra categoria. Se você está prestes a começar a vender na Amazon, o gráfico de classificação de vendas ajuda você a escolher o nicho certo.

O que é o ranking de vendas da Amazon?

O Amazon Sales Rank é um sonho realizado para todos os vendedores. Mostra a classificação atual do produto no mercado. Quanto mais perto está do número 1, mais rápido ele se esgota. No entanto, tudo depende do produto ser vendido, pois cada produto é diferente. Ou seja, suprimentos artesanais com uma classificação de vendas de 300.000 podem ser vendidos várias vezes por semana, mas uma decoração de casa com o mesmo posto de vendas vende algumas vezes por ano.

Veja, o tipo de produto desempenha um papel importante na venda do sucesso. É por isso que você não deve confiar apenas na classificação, mas também considerar a categoria de produto. E, para entender melhor o ranking de vendas, você precisa do Gráfico de Classificação de Vendas da Amazon.

A importância dos gráficos de classificação de vendas da Amazon

Gráficos de classificação de vendas da Amazon sempre foram populares entre os vendedores. Eles mostram como as categorias de produtos se classificam no mercado, servindo assim como um guia para os vendedores escolherem os produtos certos para vender. Eles os ajudam a tomar as decisões de sourcing certas e definir parâmetros na busca de produtos para vender na Amazon.

Gráfico de classificação de vendas da Amazon dos EUA (Atualizado em 1º de novembro de 2021)

CategoriaTopo de 0,5%Top 1%Top 3%Top 5%Top 10%Top 25%Total
Aparelhos4,4678,93426,80244,67089,340223,351893,404
Arte, Artesanato e Costura55,984111,969335,907559,8441,119,6892,799,22211,196,889
Automóvel138,000276,001828,0031,380,0052,760,0096,900,02327,600,091
Produtos para bebês14,29528,59085,769142,948285,897714,7422,858,968
Beleza & Cuidados Pessoais48,06196,123288,368480,614961,2282,403,0719,612,282
Livros426,876853,7522,561,2564,268,7618,537,52121,343,80385,375,213
CD's & Vinil39,90079,800239,400399,000798,0001,995,0007,980,001
Celulares e Acessórios85,568171,136513,407855,6791,711,3574,278,39417,113,574
Roupas, Sapatos e Joias757,0681,514,1354,542,4067,570,67715,141,35437,853,385151,413,540
Eletrônica86,119172,238516,715861,1911,722,3824,305,95617,223,823
Todo o resto52,540105,080315,240525,4011,050,8022,627,00410,508,016
Mercearia & Comida Gourmet16,53733,07499,221165,368330,736826,8403,307,361
Produtos artesanais11,07422,14966,446110,743221,487553,7162,214,865
Saúde & Família42,69285,383256,150426,917853,8342,134,5858,538,341
Home & Kitchen495,173990,3462,971,0394,951,7329,903,46324,758,65999,034,634
Industrial & Científico67,060134,121402,363670,6041,341,2093,353,02213,412,089
Filmes & TV26,79053,580160,741267,902535,8041,339,5105,358,039
Instrumentos musicais9,01818,03554,10690,176180,352450,8801,803,521
Produtos de escritório48,25996,518289,554482,591965,1812,412,9539,651,810
Pátio, Gramado e Jardim60,974121,948365,844609,7411,219,4813,048,70312,194,813
Suprimentos para animais de estimação27,38854,776164,327273,878547,7551,369,3885,477,552
Software8721,7455,2348,72317,44643,615174,459
Esportes & Ao ar livre149,055298,110894,3301,490,5492,981,0997,452,74729,810,988
Ferramentas & Melhoria suplementar118,906237,812713,4351,189,0582,378,1155,945,28823,781,150
Brinquedos & Jogos39,28978,579235,736392,894785,7881,964,4707,857,878
Jogos de Vídeo5,00710,01330,03950,065100,130250,3251,001,300
Totais2,826,9735,653,94616,961,83828,269,73056,539,460141,348,650565,394,601

Gráfico de classificação de vendas da Amazon no Canadá (Atualizado em 1º de novembro de 2021)

CategoriaTopo de 0,5%Top 1%Top 3%Top 5%Top 10%Top 25%Total
Automóvel16,57333,14799,441165,734331,469828,6723,314,687
Bebê3,1056.21018,63131,05262,105155,262621,048
Beleza & Cuidados Pessoais9,28418,56755,70292,836185,673464,1821,856,726
Livros87,956175,912527,736879,5601,759,1194,397,79917,591,194
Roupas, Sapatos e Acessórios105,290210,580631,7411,052,9012,105,8025,264,50621,058,023
Eletrônica29,52959,057177,172295,286590,5731,476,4325,905,728
Todo o resto10,17920,35861,075101,792203,584508,9602,035,841
Mercearia & Comida Gourmet2,4074,81314,44024,06748,135120,337481,347
Artesanal2855701,7102,8505,70114,25257,008
Saúde & Cuidados Pessoais11,44222,88468,652114,420228,840572,0992,288,397
Home & Kitchen93,951187,901563,704939,5071,879,0154,697,53618,790,145
Industrial & Científico4,7349,46828,40547,34294,683236,708946,832
Joalheria1122651082175422,167
Bagagem & Bolsas2412193997388
Filmes & TV4,0848,16924,50740,84581,689204,223816,892
Música10,07720,15360,459100,765201,530503,8262,015,304
Instrumentos Musicais, Palco e Estúdio1,9603,92011,75919,59839,19697,991391,964
Produtos de escritório6,44512,88938,66764,445128,890322,2261,288,903
Pátio, Gramado e Jardim8,71317,42552,27687,127174,255435,6371,742,547
Suprimentos para animais de estimação8,19816,39749,19181,985163,970409,9241,639,697
Sapatos & Bolsas22451352254491,1234,493
Esportes & Ao ar livre24,32748,654145,961243,268486,5361,216,3394,865,355
Ferramentas & Melhoria suplementar26,06952,138156,413260,688521,3761,303,4405,213,758
Brinquedos & Jogos9,45918,91856,75394,588189,176472,9411,891,762
Jogos de Vídeo1,7103,42010,25917,09834,19685,489341,957
Relógios61236601192981,193
Totais475,817951,6342,854,9014,758,1689,516,33623,790,83995,163,356

Gráfico de classificação de vendas da Amazon no Reino Unido (Atualizado em 15 de junho de 2021)

CategoriaTopo de 0,5%Top 1%Top 3%Top 5%Top 10%Top 25%Total
Automóvel30,09560,190180,571300,951601,9021,504,7566,019,024
Produtos para bebês9,49618,99156,97494,957189,915474,7861,899,145
Beleza19,70139,402118,207197,011394,022985,0553,940,218
Livros230,043460,0861,380,2592,300,4324,600,86511,502,16246,008,646
Negócios, Indústria e Ciência9,15618,31354,93991,565183,130457,8251,831,298
CD's & Vinil23,50447,008141,025235,042470,0841,175,2104,700,840
Roupa132,549265,098795,2941,325,4902,650,9816,627,45226,509,807
Computadores e Acessórios20,29140,582121,746202,910405,8201,014,5504,058,199
DIY & Ferramentas48,22496,447289,342482,236964,4722,411,1809,644,721
DVD & Blu-ray6,93413,86841,60469,340138,680346,7001,386,800
Eletrônica & Foto42,43884,877254,630424,383848,7662,121,9158,487,661
Todo o resto14,88429,76789,301148,835297,670744,1762,976,704
Moda6,24612,49337,47862,464124,928312,3201,249,281
Jardim & Ao Ar Livre19,29438,588115,764192,941385,881964,7033,858,812
Mercearia8,13916,27748,83281,387162,774406,9361,627,742
Produtos artesanais1,5023,0059,01415,02430,04775,118300,473
Saúde & Cuidados Pessoais14,88029,76089,279148,798297,595743,9882,975,950
Home & Garden14,91729,83489,503149,172298,344745,8612,983,444
Home & Kitchen126,645253,290759,8701,266,4502,532,9006,332,24925,328,995
Jewellry14,57429,14787,441145,736291,471728,6782,914,710
Aparelhos grandes2,7905,58016,74127,90155,803139,507558,026
Iluminação9,34418,68956,06693,444186,887467,2181,868,872
Bagagem8,96817,93753,81189,685179,370448,4241,793,697
Instrumentos Musicais & DJ5,28010,56031,68052,800105,600263,9991,055,997
PC & Video Games2,8545,70917,12628,54457,087142,718570,873
Suprimentos para animais de estimação14,01528,02984,088140,146280,292700,7302,802,920
Sapatos & Bolsas58,152116,305348,914581,5231,163,0452,907,61311,630,452
Software2835651,6952,8265,65114,12856,512
Esportes & Ao ar livre44,96489,928269,785449,642899,2842,248,2098,992,837
Papelaria e Suprimentos de Escritório17,98535,970107,910179,850359,700899,2493,596,996
Brinquedos & Jogos29,83959,678179,035298,391596,7831,491,9575,967,828
Relógios4,2218,44225,32642,21084,421211,051844,205
Totais992,2081,984,4175,953,2519,922,08419,844,16949,610,421198,441,685

México Amazon Sales Rank Chart (Atualizado em novembro de 2021)

CategoriaTopo de 0,5%Top 1%Top 3%Top 5%Top 10%Top 25%Total
Alimentos y Bebidas6211,2413,7246,20612,41231,031124,124
Automotriz y Motocicletas4,3128,62425,87143,11886,236215,589862,355
Bebé1,2962,5927,77612,96125,92164,803259,211
Belleza4,6999,39728,19146,98693,972234,929939,716
Deportes y Aire libre9,07718,15454,46390,772181,543453,8581,815,432
Electrónicos12,72425,44976,346127,243254,487636,2162,544,865
Herramientas y Mejoras del Hogar7,85815,71747,15078,583157,165392,9131,571,652
Hogar y Cocina23,67947,358142,075236,791473,5831,183,9574,735,828
Industria, Empresas y Ciencia1,1292,2586,77411,29022,58056,450225,799
Instrumentos Musicais9471,8955,6859,47418,94947,372189,488
Jardín5511,1033,3085,51311,02627,565110,258
Juguetes y Juegos5,61011,22033,65956,098112,197280,4921,121,966
Libros10,58321,16663,497105,828211,657529,1412,116,565
Música1,7653,53010,59117,65235,30388,258353,031
Oficina y Papelería2,6835,36616,09926,83253,663134,158536,630
Productos Artesanal2154301,2912,1524,30410,76043,038
Productos para Animales2,2924,58413,75222,91945,838114,596458,384
Ropa47,52995,058285,173475,289950,5782,376,4449,505,775
Salud y Cuidado Pessoal2,7455,48916,46827,44754,894137,236548,943
Software971935809661,9334,83219,326
Videojuegos7411,4824,4467,41014,82037,051148,203
Totais141,153282,306846,9181,411,5292,823,0597,057,64728,230,589

Como usar um gráfico de classificação de vendas da Amazon?

Você pode usar o Gráfico de Classificação de Vendas da Amazon para pesquisa de produtos. Usando o Amazon Sales Rank Charts, você pode determinar quais produtos vendem bem e rápido. Isso evitará que você perca dinheiro em itens que vendem devagar ou não vendem. Esses gráficos são excelentes na estimativa da demanda por um produto, dando-lhe a chance de escolher produtos que sempre estarão em demanda. E, decidir sobre a categoria é muito fácil, já que quanto maior o ranking de vendas, mais vendas ela gera.

Infelizmente, a Amazon retirou a opção de determinar o número de produtos por categoria em janeiro de 2018. Isso dificultou a criação de gráficos de classificação de vendas. Com isso, os vendedores se sentiram perdidos e não conseguiram encontrar uma maneira de determinar quais produtos vender.

Como criar um gráfico de classificação de vendas da Amazon?

Desde que a Amazon removeu os dados sobre o número de produtos por categoria, as pessoas recorreram à CamelCamelCamel e à Keepa ao decidir sobre o fornecimento do produto. Não estou dizendo que isso é ruim porque a informação que eles fornecem é valiosa. Eles permitem que os vendedores olhem para a história de um produto e a chance de ele continuar a ser vendido. No entanto, parece que os vendedores preferem o Gráfico de Classificação de Vendas porque dá a eles uma melhor visão geral do mercado e como cada categoria se classifica.

Aqui está uma ótima notícia para os atuais e futuros vendedores da Amazon…

Embora a Amazon tenha removido a opção de determinar facilmente o número de produtos em uma categoria, há uma maneira de criar um Gráfico de Classificação de Vendas da Amazon.

Como?

Você precisa usar Keepa!

Keepa mostra o número de produtos que rastreia na Amazon. Se você fizer mais pesquisas, você pode descobrir o número de produtos que rastreia por categoria e até mesmo subcategoria. Embora esses dados seja realmente valioso, ele não é apresentado em um formato fácil de usar, o que torna difícil ler e entender. Além disso, não é apresentado em uma tabela que mostra o ranking de vendas como uma porcentagem de cada categoria.

Então, você precisa fazer isso sozinho!

Para criar um Gráfico de Classificação de Vendas da Amazon, você precisa:

  • Crie uma tabela no Excel
  • Adicione os dados que Keepa lhe forneceu
  • Adicione uma equação matemática para calcular a porcentagem em cada célula

Nas tabelas acima, você pode ver que classificamos a porcentagem do trimestre superior nas principais categorias. Você pode seguir nosso exemplo ou criar o seu próprio com os dados que você deseja ou precisa.

O Gráfico de Classificação de Vendas da Amazon e o Sucesso do Vendedor

Não há dúvida de que ter um Gráfico de Classificação de Vendas ajuda você a tomar a decisão certa quando se trata de fornecimento de produtos. No entanto, isso não significa que você deve confiar nele 100%.

Ao decidir quais produtos vender, considere os dados do gráfico, mas também use ferramentas de pesquisa de produtos como Jungle Scout, Hélio 10, Lançamento Viral e AMZScout. Além disso, use Keepa e CamelCamelCamel para rastrear a classificação de produtos no mercado.

Na verdade, você pode instalar a Extensão Keepa no seu navegador para ter gráficos de vendas em sua página da Amazon. Ele também permite que você rastreie os preços dos produtos, defina alertas de preços e muito mais.

3 fatores que afetam o ranking de vendas da Amazon

A Amazon não revela como calcula o ranking de vendas. No entanto, os vendedores descobriram que alguns fatores o afetam. Esses fatores são:

1. Categoria

A classificação de vendas do produto depende de sua categoria. Ou seja, se você vender um quadro fotográfico em duas categorias: "Home Decor" e "Camer & Photo", ele vai se classificar melhor no primeiro porque é mais preciso para o produto. É por isso que é importante selecionar a categoria certa para seus produtos ao criar sua listagem.

2. Vendas

Isso inclui o número de vendas, a recência das vendas e o histórico de vendas. Em termos de número de vendas, quanto mais vendas você tem, as altas vendas classificam seus produtos. Quando se trata da recência das vendas, as vendas consistentes aumentam o ranking de vendas, enquanto as inconsistentes, diminuem-na. E, por último, o histórico de vendas serve como um boletim mostrando as vendas passadas, o que ajuda a Amazon a estimar o número de vendas futuras.

3. Otimização de listagem

A otimização de listagem funciona como SEO para a Amazon, pois permite que os vendedores classifiquem suas listas de produtos para palavras-chave e impulsionem o tráfego orgânico. Uma vez que listagens otimizadas impulsionam mais tráfego, a chance de alguém comprá-los é maior. E, como sabemos, mais vendas equivalem a um ranking de vendas mais alto.

Dicas para melhorar a classificação de vendas do seu produto

1. Faça uma boa pesquisa de produtos

Tudo começa com encontrar o produto certo para vender. Ou você vai ganhar ou perder o jogo da Amazon vendendo. É por isso que você tem que fazer uma boa pesquisa de produtos usando uma das ferramentas populares como Jungle Scout, Viral Launch, Hélio 10, AMZScout, Unicorn Smasher, e similares. Isso vai ajudá-lo a encontrar produtos que têm alta demanda pela baixa concorrência. Esses produtos trarão vendas e ganharão dinheiro.

2. Otimize suas listas de produtos

As listagens otimizadas de produtos classificam os produtos mais altos na página de produtos da Amazon, o que leva a uma maior chance de vendas. Para otimizar suas listas de produtos, você precisa:

  • Escreva o título de um produto descritivo que contenha palavras-chave relevantes
  • Escreva uma descrição detalhada do produto que contenha as palavras-chave certas
  • Adicionar imagens de alta qualidade acompanhadas com texto Alt
  • Estabeleça um preço competitivo

3. Foco em Vendas Diárias

Se você quer aumentar sua classificação de vendas, você precisa se concentrar em suas vendas diárias. Eles têm um impacto direto na classificação e garantem que ele permaneça consistente. Além disso, eles resultarão em crescimento a longo prazo porque manterão mais ou menos a mesma posição. E, produtos que mantêm um bom ranking por muito tempo recebem mais vendas, ajudando assim a crescer seu negócio.

4. Promova suas listas de produtos

Promoção, promoção, promoção! É a melhor maneira de colocar seus produtos na frente dos olhos dos consumidores. Você pode promover suas listagens de produtos de várias maneiras, incluindo Amazon PPC, mídias sociais + anúncios e brindes.

About the Author: Dan Boom

You May Also Like

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *